Searching...

eBay исполнилось 20 лет: И вот 20 интересных фактов, которые вы могли не знать.



Аукцион eBay, вырос со скромного розничного интернет магазина до крупнейшего интернет гиганта, в котором продается миллионы товаров каждый день. eBay вырос очень быстро и стремительно, с простого сайта, который запустили 3 сентября 1995 года, и спустя всего несколько дней была выпущена легендарная операционная система Windows 95. В общем вот 20 фактов об eBay.

Первое название eBay было AuctionWeb

Да именно так назывался eBay в начале своего развития. Компьютерный программист Омидьяр, создал eBay в 1995 году, но само название eBay было привязано к аукциону чуть позже. Омидьяр создавал сайт для хобби, и первое название было именно AuctionWeb, это название не менялось, до 1997 года. Вы можете посмотреть как выглядел eBay в начале своего пути, точнее на тот момент AuctionWeb.

Первый товар проданный на eBay был сломанный

Как ни странно, но первый лот, который продал через будущий eBay, сам хозяин Омидьяр, была лазерная указка, и ко всему прочему она была сломана. Стоимость первого поломанного товара на eBay равнялась $14,83 вечно зелёных. Удивлённый Омидьяр связался с покупателем, для того чтобы сообщить, что он продал ему поломанную лазерную указку, на что покупатель ответил "Я коллекционер сломанных лазерных указателей".

Как eBay стал называться eBay

В то время, как приставка "E" была связана со многими отраслями интернета, это видео игры, электронная почта, электронная коммерция, компанию eBay это не вдохновляло из за частой повторяемости буквы "E", так как она мелькала где только можно, и хотелось чего то другого. Консалтинговая группа Omydyar Echo Bay Technology Group, приняла попытку зарегистрировать другой домен для eBay, который выглядел как echobay.com, но это доменное имя было занято горнодобывающей компанией Echo Bay Mines. В итоге пришлось остановиться на имени eBay, который сейчас у всех на устах.

Если бы в eBay инвестировали 1000 фунтов вчера, то получили 84000 сегодня

Стоимость акций eBay в 1998 году, составляла 18$ за штуку, не смотря на бурный всплеск дотокомов eBay был корпоративным монстром. Акции и инвестиции, были поделены, но по данным Bloomberg, из за этого они выросли в 84.5 раза с момента образования eBay.

Продажи на eBay превышают ВВП Кубы

Только 62 страны имеют большую прибыль чем eBay за счёт своих продаж. Доход eBay составляет прибыль больше Куба, Ливия и Хорватия вместе взятые.

Первый лот проданный на eBay в Великобритании 

ebay.co.uk был открыт в 1999 году, через четыре года после того как был открыт eBay.com в США. Первый лот проданный через английский eBay, был компакт-диск, немецкой группы Scorpions. Стоимость диска равнялась 2,89 английских фунтов стерлингов.

В какой стране на eBay покупают больше всего людей

С момента открытия eBay в Англии, британцы восприняли eBay с большим энтузиазмом. Более 19 миллионов британцев, посещают eBay каждый месяц, и покупают товара на душу населения, больше чем остальные в мире.

Самый дорогой товар проданный на аукционе eBay

Самый дорогой лот проданный в 2006 году на eBay, это яхта, длинной 123 метра, на яхте есть вертолётная площадка и кинотеатр. Сумма яхты проданной на eBay, равняется $168 миллионов долларов. Это дороже второго проданного лота на eBay, частного самолёта который продали на eBay, за 4,9 миллиона долларов.

Большинство товаров на eBay, можно купить сразу Buy it now

eBay начал свой путь как аукцион, то есть то место, где нужно торговаться за лот, но на eBay можно покупать товар сразу, за фиксированную цену "Buy It Now". Согласно исследованиям 2013 года, на eBay только 15% товаров, за которые нужно торговаться.

На eBay были обнаружены новые виды морских ежей 

В 2006 году, продавец из Монтаны, выставил на продажу кольцо с панцирем морского ежа, выловленного в Тихом океане, как оказалось, этот вид морских ежей, раньше никто не видел. Сотрудник музея естественной истории Саймон Коппард, признал, что ранее похожие ежи, были неправильно промаркированы. Саймон дал новое название этому виду ежей Coeloplurus exquisitus.

Среднестатистический пользователь компьютера, заходит на eBay каждые 4 дня

В США, пользователь ПК, заходит на сайт eBay, семь раз в месяц и тратит 75 минут в месяц. Продавцы eBay, проводят время за аукционом в три раза больше времени, чем покупатели.

800 Миллионов пользователей, находятся на eBay постоянно и в любое время

eBay не сообщает, сколько элементов продаётся на сайте eBay каждый год, но 800 миллионов пользователей, находятся на сайте eBay постоянно, то есть 800 миллионов сутки на пролёт по всему миру! Через eBay, во втором квартале текущего года, было продано товаров, на сумму 20 миллиардов долларов. Для того чтобы было понятно, это $2556 долларов, находятся в обороте каждую секунду.

Запрещённые товары на eBay

На eBay запрещается продавать части человеческих тел, слоновые кости, но по своему опыту скажу, eBay можно купить и запрещённый товар, но по простому стандартному запросу, вы его не найдёте, сам не раз видел, как eBay продавали наркотики, список запрещённых товаров на eBay смотрите ЗДЕСЬ.

eBay больше чем просто eBay

Как и интернет-рынки, компания eBay также владеет и другими площадками, например StubHub который занимается обменом билетов, очень популярный сайт Gumtree, это сайт объявлений, как в России авито и подобные тематические сайты. eBay владел мессенджером скайп, прежде чем продать его Майкрософт, у компании eBay, была своя платёжная система PayPal, которую eBay продал в Россию.

eBay помогает найти свою любовь 

Британцы, мужчина и женщина, нашли друг друга благодаря eBay и поженились в 2007 году, ровно через три месяца и всё благодаря eBay. Дэвид Джонс, купил пару декоративных птиц на eBay, но видимо влюбился в продавца по переписке, Далее Джэк и Шерил встретились, вот так eBay помог найти свою любовь.

Буквы Голливуд были проданы на eBay

Знаменитые буквы Holleywood тот что в Калифорнии, были проданы на eBay. Другие попытки, были менее успешны. Австралиец который попытался продать Новую Зеландию, увидел что его аукцион прикрыли когда сумма достигла 3000 долларов, в то время как во время продажи Исландии на eBay, достиг 10 миллионов фунтов.

NASA также покупает вещи на eBay

Космический гигант NASA также покупала некоторые вещи на аукционе eBay. Как утверждают источники, это были редкие детали, которые НАСА не могла ни где найти, и спасение было найдено именно на eBay.

eBay открыл физические магазины

Это кажется нелогичным, но в 2011 году, eBay открыл первый офлайновый магазин в Лондоне. Конечно это был не тот магазин, в котором можно было купить физический товар. Посетители могут сканировать код на свой телефон нужного товара, ну а далее по известной схеме, оформление заказа и доставка.  

Джеймс Блант, однажды попытался продать свою сестру на eBay

Да, и это правда, всё дело началось с похорон, сестра Бланта, которая должна была попасть на похороны в Ирландию, но Блант обратился к eBay и владельцу вертолёта с просьбой доставить сестру на место упования, как выяснилось позже, человек выигравший аукцион, предложил руку и сердце сестре Бланта и они поженились.

Уоррен Баффет продает обеденные встречи на eBay

Бизнесмен-миллиардер, продаёт свои встречи с ним, а все деньги отдаёт на благотворительные цели, в этом году, обед с миллиардером, обошёлся покупателю странного лота, в 2,35 миллиона долларов.
Вот так вот друзья, чего только не узнаешь на eBay, за время сотворения, этого прекрасного сайта, на нём произошло гораздо больше интересных фактов описанных в на этой странице. От себя хочется добавить, чтобы вы были смелей и научились как покупать на eBay. Для начала я рекомендую вам посмотреть eBay в картинках, там всё чётко и понятно, но если вы уже умеете покупать на eBay тогда ВПЕРЁД!         
 
Back to Top